Río Negro Más Cultura: #ProducirEnCasaRN ya tiene sus ganadores

Se dieron a conocer los ganadores de «Producir en Casa», una convocatoria enmarcada en el programa Río Negro Más Cultura del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de la que participaron más de 150 producciones audiovisuales realizadas a lo largo y ancho de toda la provincia.

Las realizaciones ganadoras se estrenarán el próximo domingo 14 a las 20 en el Facebook de Río Negro Cultura y también en el canal de Youtube del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte.

Cabe destacar que el objetivo de esta propuesta, que otorga más de $400.000 en premios, fue promover la creación y circulación de contenidos audiovisuales que reflejaran las acciones, sensaciones, emociones y pensamientos individuales y su re-significación comunitaria en el periodo de Aislamiento Social Preventivo y Obligatorio.

La selección de los ganadores estuvo a cargo de un jurado compuesto por los rionegrinos María Fernanda Fongy Gaspary, Patricia Ailén Herradón, María Julia Curi Antun, Daniel Mendoza, Ignacio Guala y Rafael Augusto Ontiveros.

A continuación los ganadores:

-SECCIÓN “CORTOS PARA AUDIENCIA INFANTIL”

  • Primer premio: “HACIA EL ESPACIO DE LIBERTAD”, de Jean Studler (San Carlos de Bariloche)
  • Segundo premio: “EN CASA”, de Diego Morante (Choele Choel)
  • Tercer premio: “EL VIRUS”, de Juan Huisman Aragona (El Bolsón)

Menciones especiales:

  • “MAYO PATAGÓNICO”, de Nicolás Mobilio (San Carlos de Bariloche)
  • “NOTI PEQUES”, de Mariángeles Casella (San Carlos de Bariloche)
  • “PWIU” de Fabián Soto (El Bolsón)
  • “EL CUARTO DE LUNA”, de Jorge Leibiker (El Bolsón)

– SECCIÓN “VIDEO AMATEUR”

  • Primer premio: “LOS DÍAS”, de Malena Rizzone (San Carlos de Bariloche)
  • Segundo premio: “PRIVILEGIO DE CLASE”, de Lujana Zárate (Viedma)
  • Tercer premio: “AGUANTE CORAZON AGUANTE”, de Alejo Ahrensburg (San Carlos de Bariloche)

Mención especial:

  • “CUÁNTAS VENTANAS SON NECESARIAS”, de Alberto Celso Correa (General Roca)

-SECCIÓN “CORTOS HASTA TRES MINUTOS

  • Primer premio: “ÍNTIMA”, de Guadalupe Cahuimpan (El Bolsón)
  • Segundo premio: “INTERLUDIO”, de Virginia Salamida (Dina Huapi)
  • Tercer premio: “DESINFECCIÓN”, de Abril Sanz (Allen)

Menciones especiales:

  • “LA HELADERA”, de Ignacio Aguirre (San Carlos de Bariloche)
  • “TRANSFORMACIÓN”, de Gabriel Blasco (Cipolletti)
  • “EL OTOÑO QUE NO PUDIMOS VER”, de Mariano Sylvester (El Bolsón)
  • ”HIPÓCRITAS” de Luciano Nacci (Viedma)
  • “BARBIJO TIME” de Melanie Alvarez (El Bolsón)

-SECCIÓN “CORTOS HASTA OCHO MINUTOS”

  • Primer premio: “DISPERSÉ”, de David C. Álvarez (El Bolsón)
  • Segundo premio: “LOS APLAUSOS”, de Iván Rivelli Pranno (El Bolsón)
  • Tercer premio: “ARREGLATE”, de Romina Coronel (San Carlos de Bariloche)

Mención especial: “SEGUIMOS NACIENDO”, de Sebastián Labaronne (Viedma)

– SECCIÓN “VIDEO POEMA”

  • Primer premio: “BUSCABA LA LLUVIA” de Luciano Ruggeri Cantera (Luis Beltrán)
  • Segundo premio: “LEI”, de Franco Blanco Lozano (General Roca)
  • Tercer premio: “DESCONFIAR todo está en devenir”, de Agustín Demichelis (San Carlos de Bariloche)

Menciones especiales:

  • “XXXIII”, de Luz Rapoport (San Carlos de Bariloche)
  • “PARA ESTAR CERCA”, de Gianni Stabile (Choele Choel)
  • “ENCIERRO PROCRAZ”, de Abril Sanz (Allen)
  • “BELUGA, LAPISLAZULI”, de Ariel Santana (San Carlos de Bariloche)
  • “DECLAMATO I Y II” de Rocío Ailín Valenzuela (San Carlos de Bariloche)
  • “LAS SIMPLES COSAS”, de Raúl Figueroa (Viedma)

-SECCIÓN “VIDEO CLIP”

  • Primer premio: “CÓMIC EN PROBLEMAS”, de Ana Collarte (El Bolsón)
  • Segundo premio: “CAPITAL”, de Ignacio González (Cipolletti)
  • Tercer premio: “MI MANERA DE CUIDARTE”, de Ine Güemes y Juan Nazar (San Carlos de Bariloche)

Mención especial: “ELEMENTOS ESPACIALES”, de Marcelo Gómez (General Roca)

-SECCIÓN “PLANO SECUENCIA”

  • Primer premio: “CRÓNICAS DE SEDUCCIÓN EN CUARENTENA” de José Manuel Fernández (Viedma)
  • Segundo premio: “DE TODOS LOS RUIDOS SOY DEPENDIENTE”, de Victoria Reddel (San Carlos de Bariloche)
  • Tercer premio: “REGRESO A CASA” de Fabián Soto (El Bolsón)

-SECCIÓN “PLANO FIJO”

  • Primer premio: “DORMIR”, de Maximiliano Martiniau (San Carlos de Bariloche)
  • Segundo premio: “UNA IMAGEN VALE MÁS QUE MIL PALABRAS” de Diego Damián Gómez Martínez (San Carlos de Bariloche)
  • Tercer premio: “LA HISTORIA DE EL GANSO PANCHO” de Héctor Eduardo Ledo (El Bolsón)

Menciones especiales:

  • “CUARENTENA DE ZAPPING” de Sihuén E. Vizcaíno (Viedma)
  • “CONFESIONES EN TIEMPO DE PANDEMIA, de Tatiana Cannistraci (San Carlos de Bariloche)

-SECCIÓN “VIDEO MINUTO” (HASTA 60 SEGUNDOS)

  • Primer premio: “DIUCA”, de Damián Leibovich (San Carlos de Bariloche)
  • Segundo premio: “60 SEGUNDOS”, de Pablo Leguizamón (Viedma)
  • Tercer premio: “HAIKU”, de Daniela Piazzolla (San Carlos de Bariloche)

Mención especial: “VICIOS”, de María Candela Ilara (San Carlos de Bariloche)


También te puede interesar: 

, ,