13/09/2023

Elecciones 2023: Quienes son los candidatos a ocupar cargos municipales en Río Colorado

Elecciones 2023: Quienes son los candidatos a ocupar cargos municipales en Río Colorado
Elecciones 2023: Quienes son los candidatos a ocupar cargos municipales en Río Colorado

Río Colorado.- El próximo domingo la comunidad deberá elegir a sus próximos representantes. En este caso, son 5 las agrupaciones políticas que presentaron listas para las candidaturas locales.Las listas completas son las siguientes:

Intendente: Duilio Minieri

Vice Intendente: Zonia Soledad Gallego

Concejales

Titulares:

  • 1º Concejal: Carlos Ricardo Messinger
  • 2º Concejal: Analía Elizabeth Lezica
  • 3º Concejal: Luis Duilio Albariño
  • 4º Concejal: Analía Maricel Lillo
  • 5º Concejal: Eric Leonel Quijada
  • 6º Concejal: Sofía Anahir Reyes
  • 7º Concejal: Carol Andrea Gutierrez

Suplentes:

  • 1º Concejal: Gustavo Alejandro Godoy
  • 2º Concejal: Herminda Estela Salinas
  • 3º Concejal: Juan Carlos Canale
  • 4º Concejal: Melisa Anabel Brandoni
  • 5º Concejal: Cristian Napoleon Holgado López
  • 6º Concejal: Erla Mariel Guiretti
  • 7º Concejal: Lucas José Millan

Tribunal de cuentas:

  • 1º Miembro titular: Silvia Beatriz Fernández
  • 2º Miembro titular: Alberto Fermín Irazoqui
  • 3º Miembro titular: Nidia Noemí Rivas
  • 1º Miembro suplente: Kevin Andrés Calfiñir
  • 2º Miembro suplente: Silvana Sánchez
  • 3º Miembro suplente: Emanuel Roberto Valenzuela

Intendente: Hugo Martín Anduelo

Vice Intendente: Carlos Eduardo Tapia

Concejales:Titulares:

  • 1º Concejal: Ana Evelina Iezzi
  • 2º Concejal: Carlos Armando Benavidez
  • 3º Concejal: Martín López
  • 4º Concejal: Camila Aylen Curin
  • 5º Concejal: Nelson Edgardo Brandinmarte
  • 6º Concejal: María Angélica Sánchez
  • 7º Concejal: Eduardo Enrique Pilotti

Suplentes:

  • 1º Concejal: Roberto Eduardo Abello
  • 2º Concejal: Rocío Celeste Rodríguez Granada
  • 3º Concejal: Paola Edith Weiss
  • 4º Concejal: Manuel Ignacio Prieto
  • 5º Concejal: Adriana Victoria Suárez
  • 6º Concejal: Mario Adrián Grill
  • 7º Concejal: Antonio Pedro Campo

Tribunal de cuentas

Titulares:

  • 1º Miembro titular: Alejandra Daniela Fioretti
  • 2º Miembro titular: Daniel Agustín Curruinca
  • 3º Miembro titular: Natalia Rodríguez

Suplentes:

  • 1º Miembro Suplente: Luciano Nicolás Iturralde
  • 2º Miembro Suplente: Mariana Angélica Giménez
  • 3º Miembro Suplente: Angel Alberto Mara

Intendente: José Luis Cheuquepan

Vice intendente: Sandra Inés Bianchi

Concejales:

Titulares:

  • 1º Concejal: Vanesa Soledad Picabea
  • 2º Concejal: Asdrubal Marcela Bidegain
  • 3º Concejal: Sandra Adela Cravotta
  • 4º Concejal: Julián Manuel Albariño
  • 5º Concejal: Elba Isabel Paez

Suplentes:

  • 1º Concejal: Sergio Eduardo Aguayo
  • 2º Concejal: Ana María Pruzzato
  • 3º Concejal: Juan Alberto Janetzko
  • 4º Concejal: Alicia Noemi Pereyra
  • 5º Concejal: Mario Hugo Albizúa
  • 6º Concejal: Silvia Ester Seibel
  • 7º Concejal: Ricardo Fabián Albizúa

Tribunal de cuentas:

Titulares:

  • 1º Miembro titular: Petrona Inés Rodríguez
  • 2º Miembro titular: Edison Delfor Picabea
  • 3º Miembro titular: Lucía Ana Di Cuozzo

Suplentes:

  • 1º miembro suplente: Oscar Alfredo Machado
  • 2º miembro suplente: Dora Ada Cheuquepán
  • 3º miemro suplente: Segundo Adolfo Avello

Intendente: Daniel Julio Rodríguez

Vice Intendente: Karina Mabel Escariz

Concejales:

Titulares:

  • 1º Concejal: Valerio Julián Lertora
  • 2º Concejal: Marcela Verónica Corbalan
  • 3º Concejal: Mauro Danilo Brandoni
  • 4º Concejal: Paulina Analía Herrera
  • 5º Concejal: Anibal Osvaldo Aceto
  • 6º Concejal: Gabriela Vanesa Crotta
  • 7º Concejal: Ignacio Andrés Ramírez

Suplentes:

  • 1º Concejal: Ludmila Celeste Pérez
  • 2º Concejal: Emilio Antonio Miranda
  • 3º Concejal: Karen Ayelen Saavedra
  • 4º Concejal: Alvaro Nicolás Moyano Lillo
  • 5º Concejal: Andrea Beatriz Centeno
  • 6º Concejal: Roberto Lucas Cabral
  • 7º Concejal: Betty Raquel Zapazar

Tribunal de cuentas:

Titulares:

  • 1º Miembro titular: Gustavo Alberto Sardi
  • 2º Miembro titular: Nazarena Mariana Ruiz Vilugron
  • 3º Miembro titular: Jorge Nestor Alvarado

Suplentes:

  • 1º Miembro suplente: Mariela Liliaana Valenzuela
  • 2º Miembro suplente: Gumersindo Cordomí
  • 3º Miembro suplente: Gerardo Justino Alarcón

Intendente: Alejandra Rosa Laura Bustos

Vice presidente: Martín Omar Castro

Concejales:

Titulares:

  • 1º Concejal: Walter Jorge Wertmuller
  • 2º Concejal: María Paula Mele
  • 3º Concejal: Alberto Angel Calvete
  • 4º Concejal: Alcira Beatriz Cigarra
  • 5º Concejal: Marcelo Fabian Lasota
  • 6º Concejal: Graciela Alejandra Schvab
  • 7º Concejal: Miguel Adán Mendoza

Suplentes:

  • 1º Concejal: Marcia Anyelen Valdevenito Castro
  • 2º Concejal: Guillermo Mario Pérez
  • 3º Concejal: Yolanda Esther Espósito
  • 4º Concejal: Juan Domingo Lastra
  • 5º Concejal: Joanna Gisel Cairolo
  • 6º Concejal: Maximiliano Federico Muñoz
  • 7º Concejal: Juan Gualberto Gutiérrez Chaira

Tribunal de cuentas:

Titulares:

  • 1º Miembro titular: Ana María Rivas
  • 2º Miembro titular: José Anibal Gorostiaga
  • 3º Miembro titular: Natalia Yanina Mansilla

Suplentes:

  • 1º Miembro suplente: José Ariel Saez
  • 2º Miembro suplente: Valeria Eberle
  • 3º Miembro suplente: Miguel Angel Llavel