AM Y FM

|
17/06/2024

Los ganadores del Martín Fierro Radio 2024

Se premió a lo mejor de la radio en 2022 y 2023.
Los ganadores del Martín Fierro Radio 2024
Los ganadores del Martín Fierro Radio 2024

La noche del domingo se vistió de gala en la entrega de los premios Martín Fierro de Radio 2024, organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA). 

Bajo la conducción de Fernando Dente y Karina Mazzocco, se premió a lo mejor de las producciones radiofónicas de los años 2022 y 2023, con emotivos discursos y momentos que quedarán en la memoria del público.

Una de las características de la noche fue la presencia de reconocidos profesionales del medio, quienes protagonizaron discursos encendidos y reivindicativos. En este contexto, el Grupo Octubre se destacó al llevarse cuatro premios, incluyendo dos Martín Fierro de Oro, uno para la categoría AM y otro para la FM, en una clara demostración del gran trabajo realizado por el equipo.

La entrega de los galardones se realizó a lo largo de una extensa ceremonia de cuatro horas, en la que se premió a 39 categorías diferentes y se otorgaron cinco menciones especiales. Además, figuras destacadas como Alejandro Bercovich, Ernesto Tenembaum y María O'Donnell aprovecharon la oportunidad para abordar temas de actualidad y reivindicar la libertad en el ejercicio del periodismo y en la sociedad en general.

Entre los momentos más emocionantes de la noche, se destacó el discurso de Bercovich, quien denunció la situación de 16 personas detenidas injustamente durante una protesta.

Por su parte, Tenembaum y O'Donnell hicieron hincapié en la importancia de la libertad de expresión y en la necesidad de respetar las diferentes voces en la sociedad.

 

Martín Fierro de Radio 2024: todos los ganadores

 

Martín Fierro de Oro AM

Nelson Castro (Crónica de una Tarde Anunciada, Radio Rivadavia)

Martín Fierro de Oro FM
Santiago del Moro (El Club del Moro, La 100)

Programa musical

Eternamente Beatles (Radio Del Plata)

Programa cultural educativo 2022

Libros que muerden (AM1110)

Labor en operación

Eduardo Seisdedos (FM 100)

Analista político/económico

Jorge Fernández Díaz (Radio Mitre)

Comentarista deportivo

Emiliano Pinsón (D Sports)

Programa periodístico vespertino diario AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Labor conducción masculina AM

Daniel López (Continental)

Labor locución femenina

Nora Briozzo (Radio Del Plata)

Servicio Informativo

CNN

Programa periodístico diario vespertino FM

Pasaron cosas (Radio Con Vos)

Labor en Producción

Julián Ingratta (AM 750)

Programa Cultural/Educativo 2023

Historias del Colón (CNN Radio)
El Ojo del Arte (Radio Metro)

Columnista de Espectáculos

Marina Calabró (Radio Mitre)

Labor en Musicalización

Leo Rodríguez (Radio Aspen)

Servicio Informativo 2023

Radio Rivadavia

Programa Deportivo

Super Mitre Deportivo (Radio Mitre)

Columnista Policial/Judicial

Rolando Barbano (Radio Mitre)

Programa Semanal AM y FM

Domingo 910 (Radio La Red)

Programa de Interés General

Bravo Continental (Radio Continental)

Labor Conducción Femenina AM

Cristina Pérez (Radio Rivadavia)

Programa Nocturno Diario

Blackie Nights (Radio Blackie)

Cobertura del Mundial Qatar 2022

La Red Deportiva (Radio La Red)

Labor Periodística Femenina 2022

Mariana Contartessi (Radio La Red

Trayectoria

Samuel "Chiche" Gelblung (Radio Del Plato)

Labor Periodística Deportiva

Gustavo López (Radio La Red)

Locución Masculina

Valmiro Mainetti (AM 750)

Labor Periodística Femenina 2023

María O'Donnell (Urbana Play)

Labor Periodística Masculina 2022

Ernesto Tenembaum (Radio Con Vos)

Movilera

Mercedes Ninci (Radio Mitre)

Labor Conducción Femenina FM

Julieta Pink (Urbana Play)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

Nadie Nos Para (Rock & Pop)

Labor Conducción Masculina FM

Santiago del Moro (La 100)

Relator Deportivo

Leonardo Gentili (Radio La Red)

Programa Periodístico Matutino AM

Lanata Sin Filtro (Radio Mitre)

Programa de Interés General FM

Vuelta y Media (Urbana Play)

Labor Periodística Masculina 2023

Nelson Castro (Radio Rivadavia)

Labor Humorística

Ariel Tarico (Radio Rivadavia)

Martín Fierro de Radio 2024: los homenajes especiales

Radio La 2x4
María Esther Sánchez, histórica locutora de Juan Alberto Badía.
Enrique Macaya Márquez
Radio Splendid
Juan Alberto Mateyko