16/01/2024

Comienza el Mundialito Infantil de Fútbol: toda la programación

Comienza el Mundialito Infantil de Fútbol: toda la programación

Hoy comenzará el tan anhelado mundialito de futbol, que reúne a todas las categorías infantiles de los clubes de fútbol de la provincia. 

Damian Godoy, referente del mundialito en la región indicó que hoy comenzará en todas las sedes la gran inauguración. El evento en el Club Sportsman y en el Club Social y Deportivo Luis Beltrán comenzará a partir de las 21:30 hs. 

Las entradas tendrán los siguientes valores: La entrada general tendrá un costo de $1.000. Menores de 6 años y jubilados, $800 y menores de 4 años sin cargo. 

En el Valle Medio participarán en el Club Sportsman las categorías 2010, 3011, 2012 y 2014. En Luis Beltrán, 2011, 2012 y 2013, y en Río Colorado la categoría 2011. 

El fixture de fechas de la cancha de la sub sede Choele Choel es el siguiente:

Día 1 - 17/01: 

  • 17:30 hs: C.A.S.y D. Darwin vs C.A Lamarque (cat 2011)
  • 18:50 hs: C.A Almafuerte vs Las Bardas (cat 2012)
  • 20:10 hs: S.C Rojo vs. S.C Blanco (cat 2014) 
  • 21:00 hs: Inauguración
  • 22:10 hs: S.C vs. C.A.SyD Darwin (cat 2011)
  • 23:30 hs: S.C. vs. Villa Unión (cat 2012)
  • 00:50 hs: S.C vs. C.A. Lamarque (cat. 2010)

Día 2: - 18/01:

  • 17 hs: S. Belisle vs. C.A. Almafuerte (cat 2012)
  • 18:20 hs: S.C vs C.A.S.y D. Darwin (cat 2011)
  • 19:40 hs: Def. Del Golfo vs. Puente Molina (cat 2011)
  • 21 hs: APEL vs. Las Bardas (cat 2011)
  • 22:20 hs: S.C vs. Las Bardas (cat 2012)
  • 23:40 hs: S.C vs. C.A Lamarque (cat 2011)

Dia 3 - 19/01:

  • 17 hs: Def. Del Golfo vs. Las Bardas (cat 2011)
  • 18:20 hs: C.A. Lamarque vs. C.A.SyD. Darwin (cat 2011)
  • 19:40 hs: APEL vs. Puente Molina (cat 2011)
  • 21 hs: S.C. vs. S.Belisle (cat 2012)
  • 22:20 hs: Villa Unión vs. Las Bardas (cat 2012)
  • 23:40 hs: S.C vs. C.A. Lamarque (cat 2011)
  • 01 hs: Libanés vs. Juventud Unida (cat 2010)

Día 4 - 20/01:

  • 17 hs: APEL vs. Def. Del Golfo (cat 2011)
  • 18:20 hs: Puente Molina vs. Las Bardas (cat 2011)
  • 19:40 hs: Las Bardas vs. S.Belisle (cat 2012)
  • 21 hs: Villa Unión vs. C.A Almafuerte (cat 2012)
  • 22:20 hs: C.A. Lamarque vs. Libanes (cat 2010)

Día 5 - 21/01:

  • 17 hs: C.A Lamarque vs. Juventud Unida (cat 2010)
  • 18:20 hs: S.Belisle vs. Villa Unión (cat 2012)
  • 19:40 hs: S.C vs. C.A. Almafuerte (cat 2012)
  • 21 hs: S.C Rojo vs. Villa Unión (cat 2014)
  • 22:20 hs: Final Sub sede (1º Zona A vs. 1º Zona B cat 2011)
  • 23:40 hs: S.C vs Libanes (cat 2010)

En Luis Beltrán, las actividades, tanto el partido como la inauguración, comienzan el jueves y el fixture de la cancha de la sub sede Club Social y Deportivo Luis Beltrán es el siguiente:

Día 1- 18/01:

  • 19:30 hs: Almafuerte vs. C.S.y D. Luis Beltrán Rojo (cat 2013)
  • 20:15 hs: C.S.y D. Luis Beltrán Blanco vs. C.A. Lamarque (cat 2013)
  • 21 hs: Inauguración oficial
  • 21: 15 hs: C.S.y D. Luis Beltrán Rojo vs. Club Halcones S.A.O (cat 2012)
  • 22:15 hs: C.S.y D. Luis Beltrán Rojo vs. C.S.y D. Luis Beltrán Blanco (cat 2012)
  • 23 hs: Unión de barrios vs. Deportivo Xeneixe S.A.O (cat 2011)
  • 23:40 hs: C.S.y D. Luis Beltrán vs. Club Halcones S.A.O (cat 2011)

El resto de las fechas aún no están definidas.

Te puede interesar
Ultimas noticias