17/01/2024

Copa de la Liga: se confirmó el cronograma de los partidos de las primeras seis fechas

Copa de la Liga: se confirmó el cronograma de los partidos de las primeras seis fechas

La Liga Profesional de Fútbol publicó este martes el cronograma completo de las seis primeras fechas de la Copa de la Liga. El torneo se jugará en la primera parte del año.

De esta manera, se confirmaron días y horarios de todos los partidos correspondientes a la Zona A y B del certamen. El debut de Boca será el sábado 27 de enero como visitante de Platense, mientras que River hará su presentación el domingo 28 ante Argentinos Juniors en el estadio Monumental.

Jugarán 28 equipos, que estarán divididos en dos grupos de 14. Los cuatro mejores de cada zona avanzarán a los cuartos de final y la fase de eliminación directa será a partido único.

Este es el cronograma completo de las primeras seis fechas:

Fecha 1:

Jueves 25 de enero

  • 19.00 Tigre – Sarmiento (Zona B)
  • 19.00 Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)
  • 21.15 Central Córdoba – Newell’s (Zona B)
  • 21.15 Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A)

Viernes 26 de enero

  • 19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A)
  • 19.00 Barracas Central – Vélez (Zona A)
  • 21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A)
  • 21.15 Banfield – Huracán (Zona A)

Sábado 27 de enero

  • 17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B)
  • 19.00 Platense – Boca (Zona B)
  • 21.00 Racing – Unión (Zona B)

Domingo 28 de enero

  • 17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)
  • 19.00 River – Argentinos (Zona A)
  • 21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B)

Fecha 2:

Lunes 29 de enero

  • 21.00 Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 30 de enero

  • 17.00 Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)
  • 19.15 Huracán – Talleres (Zona A)
  • 19.15 Rosario Central – Banfield (Zona A)
  • 21.30 Lanús – Newell’s (Zona B)
  • 21.30 Vélez – Independiente (Zona A)

Miércoles 31 de enero

  • 17.00 Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A)
  • 17.00 Defensa y Justicia – Platense (Zona B)
  • 19.15 Belgrano – San Lorenzo (Zona B)
  • 20.00 Racing – Tigre (Zona B)
  • 21.30 Barracas Central – River (Zona A)

Jueves 1 de febrero

  • 19.00 Boca – Sarmiento (Zona B)
  • 21.30 Unión – Estudiantes (Zona B)
  • 21.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 3:

Sábado 3 de febrero

  • 19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A)
  • 21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A)
  • 21.15 Talleres – Rosario Central (Zona A)

Domingo 4 de febrero

  • 17.00 Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)
  • 19.15 River – Vélez (Zona A)
  • 21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B)
  • 21.30 Platense – Central Córdoba (Zona B)

Lunes 5 de febrero

  • 17.00 San Lorenzo – Unión (Zona B)
  • 17.00 Godoy Cruz – Lanús (Zona B)
  • 19.15 Tigre – Boca (Zona B)
  • 21.30 Estudiantes – Racing (Zona B)
  • 21.30 Banfield – Instituto (Zona A)

Martes 6 de febrero

  • 19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)
  • 21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

Fecha 4:

Jueves 8 de febrero

  • 20.00 Huracán – Independiente (Zona A)
  • 21.00 Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)

Viernes 9 de febrero

  • 19.00 Unión – Newell’s (Zona B)
  • 19.00 Estudiantes – Tigre (Zona B)
  • 21.15 Vélez – Gimnasia (Zona A)
  • 21.15 Racing – San Lorenzo (Zona B)

Sábado 10 de febrero

  • 17.00 Argentinos – Banfield (Zona A)
  • 19.15 Boca – Defensa y Justicia (Zona B)
  • 21.30 Belgrano – Godoy Cruz (Zona B)
  • 21.30 Central Córdoba – Sarmiento (Zona B)

Domingo 11 de febrero

  • 17.00 Deportivo Riestra – River (Zona A)
  • 19.00 Lanús – Platense (Zona B)
  • 21.00 Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)

Lunes 12 de febrero

  • 19.00 Instituto – Talleres (Zona A)

Fecha 5:

Lunes 12 de febrero

  • 21.00 Newell’s – Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero

  • 17.00 San Lorenzo – Estudiantes (Zona B)
  • 17.00 Godoy Cruz – Unión (Zona B)
  • 19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A)
  • 21.30 Independiente – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 14 de febrero

  • 17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B)
  • 17.00 Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)
  • 19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A)
  • 19.15 Boca – Central Córdoba (Zona B)
  • 21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A)

Jueves 15 de febrero

  • 17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)
  • 19.00 Platense – Belgrano (Zona B)
  • 19.15 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)
  • 21.30 Talleres – Argentinos (Zona A)

Fecha 6:

Sábado 17 de febrero

  • 17.00 San Lorenzo – Tigre (Zona B)
  • 19.00 Racing – Godoy Cruz (Zona B)
  • 21.00 Rosario Central – Gimnasia (Zona A)

Domingo 18 de febrero

  • 17.00 Vélez – Huracán (Zona A)
  • 17.00 Instituto – Independiente (Zona A)
  • 19.15 River – Banfield (Zona A)
  • 21.30 Lanús – Boca (Zona B)

Lunes 19 de febrero

  • 17.00 Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)
  • 19.15 Estudiantes – Newell’s (Zona B)
  • 19.15 Barracas Central – Talleres (Zona A)
  • 21.30 Unión – Platense (Zona B)
  • 21.30 Belgrano – Sarmiento (Zona B)

Martes 20 de febrero

  • 17.00 Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)
  • 20.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B)
Te puede interesar
Ultimas noticias